звонок бесплатный
8 (863) 310-92-72
c 8:00 до 21:00, без выходных

Как удалить зубной камень, и почему он появляется?


Зубной камень - это известковые отложения, которые образуются в межзубных промежутках, пришеечной зоне и других труднодоступных местах для гигиены. Он состоит из естественной слизи, остатков пищи, эпителиальных частиц и минеральных солей. Вред зубного камня нельзя недооценивать. Последствия его присутствия в ротовой полости могут быть самыми неприятными и нередко приводят к серьезным воспалениям. Образование отложений - процесс не одного дня. В среднем на это уходит около шести месяцев. За это время камень плотно фиксируется на зубе, отвердевает, иногда темнеет.

зубной камень фото у людей как избавиться

Признаки и симптомы зубного камня


Зубной камень у детей и взрослых важно своевременно выявить и удалить. Его появлению предшествует мягкий налет белого или желтого цвета. Со временем он становится плотным, покрывает внешнюю или внутреннюю часть зубов, заполняет межзубное пространство и пришеечную зону. Десна в районе появления отложений могут краснеть, опухать и даже кровоточить.


Виды зубного камня и налета


В современной стоматологии выделяют два вида зубных отложений:

  • Наддесневой зубной камень.Этот вид возникает на внешней части зуба. Его пациент может обнаружить самостоятельно. Изначально наддесневое отложение имеет светлый оттенок и покрывает лишь небольшую часть зуба. Со временем оно темнеет и увеличивается в размерах. Этот вид зубного камня может покрывать нижние резцы, верхние коренные зубы. При его расположении на внутренней части ротовой полости выявление происходит в основном во время осмотра у стоматолога, но иногда пациент обнаруживает такое отложение сам, тщательно разглядывая состояние зубов.
  • Поддесневой зубной камень. Считается наиболее опасным, поскольку заметить его возможно только в том случае, если десна претерпевает некоторые изменения. В остальных случаях поддесневые отложения может обнаружить стоматолог во время осмотра с помощью пальпации или зонда. Этот вид зубного камня имеет несколько иной состав. Он состоит из продуктов распада крови и нередко сопровождается гнойно-воспалительными процессами, доставляющими пациенту боль и дискомфорт. Цвет поддесневых отложений может быть зеленым, коричневым и даже черным.

Наддесневые зубные осложнения со временем превращаются в каменные мосты. Речь идет о случаях, когда они увеличиваются в размерах и спаиваются между собой, покрывая несколько зубов сразу.Чаще всего такие отложения можно заметить на внутренней поверхности нижних резцов.


Последствия зубного камня



чистка зубного камня фото

Удалять зубной камень или нет? С такими вопросами нередко обращаются к стоматологам. Специалисты всегда отвечают на него положительно, ведь несвоевременная чистка отложений может привести к серьезным последствиям. Это воспалительные или гнойно-воспалительные процессы в деснах, оголение корней, подвижность зубов. Зубной камень постепенно может привести к возникновению подвижности зубов и их выпадению.


Что будет, если камень не удалять?


удаление зумного камня дента келлер фото

Зубной камень и запах изо рта неразрывно связаны. Отложения, состоящие по большей части из остатков пищи и эпителиальных частиц, не только ухудшают внешний вид зубов, но и служат причиной дискомфорта, связанного с плохим запахом. Но это далеко не все проблемы, которые могут появиться, если своевременно не удалять отложения. Зубной камень может привести к воспалению десен, боли и ухудшению состояния зубной эмали.


Как часто надо удалять камень с зубов?


Периодичность чистки отложений зависит от нескольких факторов. К ним относится состав слюны, характер употребляемой пищи, особенности обмена веществ. О том, как часто следует удалять отложения именно вам, следует узнать у своего стоматолога. Если камень уже появился, его обязательно следует удалить. Не откладывайте визит к стоматологу.


Противопоказания к удалению зубного камня


Строгих противопоказаний ко всем видам снятия зубного камня нет. Ультразвуковая чистка, которая проводится с последующим фторированием, может оказаться опасной для людей с аллергией на фторсодержащие вещества, а также страдающих астмой. Противопоказаниями к проведению чистки с помощью ультразвука являются эпилепсия и другие системные неврологические заболевания, патологии сердца и сосудов, детский возраст до 16 лет ( в этом случае стоматологи рекомендуют выбрать другие виды чистки).

зубной камень удалить фото

Профессиональная чистка зубного камня: виды и способы


Перед тем, как предпринимать попытки избавиться от зубного камня в домашних условиях, следует понять, что отложения, плотно прилегающие к эмали, может удалить только стоматолог. Ни в коем случае нельзя пытаться провести чистку при помощи острых подручных средств. Таким образом вы можете занести инфекцию, повредить эмаль и десна.

Как убрать зубной камень в стоматологии? Существует несколько современных способов профессиональной чистки зубов:

  • Ультразвуковая. Бесконтактный метод. Для чистки используется специальный аппарат с ультразвуковыми волнами разных частот. Безболезненная и эффективная процедура.
  • Механическая.Применяется редко из-за высокой травматичности. Сопровождается кровотечением из десен и острыми болезненными ощущениями. Зубные отложения при этом методе удаляются специальными металлическими крючками, позволяющими проникнуть в труднодоступные места.
  • Air Flow. Воздушно-абразивный метод. Воздействие на зубной камень осуществляется потоком абразивных чистящих веществ, которые подаются под давлением. Безболезненный современный метод.
  • Лазерная. С помощью лазера отложения дробятся на мелкие частицы, а пациент при этом не чувствует боли. Высокоэффективный и самый быстрый метод.

Профилактика камней зубов


Как предотвратить образование зубного камня после чистки? Важно регулярно чистить зубы, используя для этого качественные средства гигиены. В первые дни после удаления зубного камня необходимо воздержаться от употребления еды и напитков, содержащих красящие вещества.


Профилактика зубного камня также заключается в отказе от курения. Смолы, содержащиеся в табачной продукции, которая приводит не только к потемнению эмали, но и к образованию зубного камня.


Чистка отложений должна проводится регулярно. Зубной камень не только портит вашу улыбку, но и ухудшает состояние зубов и десен.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

Благодарственное письмо от детского сада №35 "Созвездие"

Детский сад №35 "Созвездие" выражает свою благодарность и признательность стоматологической клинике "Доктор Келлер" за социальное партнерство в области здоровья детей.

Рекомендательное письмо от Управления образования г. Батайска

Стоматологическая клиника "Доктор Келлер" рекомендуется для проведения профессиональных стоматологических осмотров и уроков гигиены в школьных и дошкольных образовательных учреждениях города Батайска.

Благодарственное письмо от проекта "Mommy and baby"

Проект для беременных и для мам с малышами выражает искреннюю благодарность стоматологической клинике "Доктор Келлер"  за плодотворное сотрудничество.

Благодарность стоматологической клинике "Доктор Келлер" от фитнес клуба Pide Fitness.

Pride Fitness выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество. Мы верим в  сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений. Желаем успешного развития и достижения новых вершин в бизнесе.

Благодарственное письмо от I`MOMS

Семейной стоматологической клинике "Доктор Келлер" :
Выражаем огромную благодарность за сотрудничество и достойный вклад в развитие пректа.

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО «КЕЛЛЕР БАТАЙСК». Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-61-01-007283 от 15 августа 2019 года
№ ЛО-61-01-006415 от 18 мая 2018 года
№ ЛО-61-01-006781 от 08 ноября 2018 года
№ ЛО-61-01-007160 от 17 июня 2019 года
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2105

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×